В рамках постоянной экспозиции «Заповедными тропами» Донецкого республиканского краеведческого музея была открыта выставка «Удивительный мир жуков». Как сообщила пресс-служба ДРКМ, небольшая, но ёмкая, она призвана познакомить посетителей с многообразием жуков Донецкого края, рассказать об особенностях их строения, поведения и развития, а также о роли в природе и значении для человека. Кроме того, выставка привлекает внимание к проблемам экологии и необходимости сохранения биоразнообразия.

«Жуки – самые многочисленные и самые древние насекомые нашей планеты. Они появились более 300 миллионов лет назад и за прошедшее с тех пор время приспособились к самым различным условиям существования, распространившись по всей планете. На сегодняшний день в мире известно 350 тысяч видов жуков. В Донбассе можно встретить жуков, относящихся примерно к 100 семействам. Конечно, масштабы этой выставки не позволяют в полной мере показать всех обитателей нашего края, но мы выбрали 16 самых представительных семейств и виды, к ним относящиеся, они представлены в наших витринах», – рассказала старший научный сотрудник научно-экспозиционного отдела природы ДРКМ Марина Павлова.

Выставка «Удивительный мир жуков» составлена на основе фондовых коллекций Донецкого республиканского краеведческого музея. Вниманию посетителей представлено более 250 экспонатов, характерных для энтомофауны Донбасса. Как отметил заведующий научно-экспозиционным отделом природы ДРКМ Виктор Койнаш, основу коллекции составили экспонаты, собранные биофизиком, кандидатом физико-математических наук Александром Авербахом, к сожалению, трагически погибшим. Коллекцию сына в память о нём музею в начале 2000-х годов передал отец Александра Зиновий Авербах. Вниманию широкой публики она представлена впервые. Кроме того, в экспозицию вошли экспонаты, подаренные музею биологическим факультетом ДонНУ для возрождения Зала природы после обстрелов 2014 года.

Выставка «Удивительный мир жуков» будет открыта для посетителей минимум полгода.