​Вооруженные формирования Украины не оставляют попыток дестабилизировать ситуацию в Донбассе. Для этого они целенаправленно ведут обстрелы жилых районов нашей Республики, говорится в экстренном заявлении официального представителя УНМ ДНР.

Продолжаем также фиксировать небоевые потери противника. Подразделения 10 отдельной горно-штурмовой бригады, прибывшие в зону ООС, после прошедших дождей столкнулись с проблемой обваливания окопов и затоплении блиндажей.

В преддверии приезда комиссии ОТГ «Восток» с целью проверки фортификационного оборудования позиций после инцидента с гибелью военнослужащего в блиндаже командир 10-й бригады отдал указания о подготовке образцовых позиций.

В этой связи нами зафиксирована активизация инженерных подразделений по возведению новых позиций взамен пришедших в негодность. Однако в результате несоблюдения требований безопасности при использовании окопных зарядов произошел взрыв, в результате которого два военнослужащих погибли и трое получили ранения. Командование бригады в целях сокрытия обстоятельств произошедшего и с целью уйти от ответственности направило доклад в штаб ООС о якобы имевшем место обстреле.