За прошедшие сутки украинские боевики 7 раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении каратели 59-й бригады Шаповалова из ручных противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия обстреляли районы Гольмовского и Доломитного.

На Донецком направлении боевики Марченко из 28-й бригады ВФУ вели обстрелы районов Алексадровки, Сигнального, Старомихайловки из ручных противотанковых гранатомётов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Всего по территории Республики украинские боевики выпустили 5 различных боеприпасов.

Информация о разрушениях объектов гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.

Руководство украинских радикалов продолжает проводить мероприятия по дестабилизации обстановки в Донбассе и срыву мирного процесса урегулирования конфликта. В этих целях украинские экстремисты на учебных базах проходят специальную военную подготовку по тактике и проведению спецопераций в зоне боевых действий. 29 ноября в Учебном центре подготовки к специальным действиям Международного центра НГУ состоялся первый выпуск боевиков из состава полка «Азов» с получением сертификатов о прохождении специального курса по подготовке снайперов.

В этот же день после выпускных мероприятий группа снайперов была отправлена в зону ООС с основной задачей дестабилизации обстановки в преддверии встречи «нормандского формата» 9 декабря. Руководство украинских экстремистов, понимая, что осуществлением диверсий в отношении военнослужащих ВФУ и провокационными обстрелами территории Республики ожидаемый результат не был достигнут, выбрало новую и бесчеловечную тактику проведения террора в зоне конфликта. А именно — ведение прицельного снайперского огня по военнослужащим и мирным гражданам Республики.

Так, вчера в результате работы вражеских снайперов был ранен военнослужащий НМ ДНР, а при попытке его эвакуировать получили ранения, несовместимые с жизнью, еще двое наших военнослужащих. Данное очередное кровавое преступление по-прежнему свидетельствует о неспособности командования ООС взять обезумевших националистов под свой контроль, которые для достижения своих целей активизировали использование «грязных» методов войны. В ходе вынужденного контрснайперского огня враг понес потери — трое убитыми и двое ранеными.

Подразделения 10-й отдельной горно-штурмовой бригады, прибывшие в зону ООС, продолжают сталкиваться с ежедневными трудностями. Помимо отсутствия элементарных бытовых условий прошедшие дожди также добавили проблем личному составу. Согласно полученной нами информации, командиры подразделений докладывают вышестоящему командованию об обваливании окопов и затоплении блиндажей.

При этом в своих докладах командир 10-й огшбр не решился сообщить в штаб ООС, что в результате затопления блиндажа на одном из взводных опорных пунктов 108-го горно-штурмового батальона в районе Водяного захлебнулся один украинский боевик. По результатам предварительного расследования комиссии бригады, погибший находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Его тело в настоящее время находится в морге Мариуполя.