Сегодня, 2 декабря, в Червоногвардейском отделе записи актов гражданского состояния Макеевского городского управления юстиции Минюста ДНР состоялся брифинг на тему государственной регистрации расторжения брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, который провела начальник отдела Людмила Пахомова. Об этом сообщает пресс-служба Минюста ДНР.

В соответствии с правилами государственной регистрации актов гражданского состояния, утвержденными Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 12 сентября 2019 года № 25-12, территориальные отделы ЗАГС проводят государственную регистрацию расторжения брака в случаях, установленных законодательством Донецкой Народной Республики.

Расторжение брака и государственная регистрация расторжения брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, проводится на основании письменного заявления о расторжении брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, в котором должно быть указано об отсутствии у них общих несовершеннолетних детей, по истечении одного месяца со дня подачи такого заявления, если оно не было отозвано, в присутствии хотя бы одного из супругов.

В этом случае при государственной регистрации расторжения брака в записи актов указываются все данные о втором из супругов, в соответствии с поданным заявлением о расторжении брака.

Брак расторгается независимо от наличия между супругами имущественного спора.

Если один из супругов по уважительной причине (в связи с тяжелой болезнью, длительной командировкой, проживанием в отдаленной местности и т.д.) не может лично подать заявление о расторжении брака в территориальный отдел записи актов гражданского состояния, то такое заявление, подлинность подписи на котором должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, от его имени может подать второй из супругов.

Если супруги по уважительной причине не могут явиться в территориальный отдел записи актов гражданского состояния для государственной регистрации расторжения брака в установленный для них день, срок такой регистрации по письменной просьбе супругов может быть перенесен на другой день. В этих случаях срок переноса государственной регистрации расторжения брака не может превышать одного года со дня подачи заявления.

Если супруги не явились для проведения государственной регистрации расторжения брака и не сообщили о причине неявки в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления, заявление утрачивает силу.

Тот из супругов, который изменил свою фамилию в связи с регистрацией брака и будет отсутствовать при государственной регистрации расторжения брака, должен указать в заявлении о расторжении брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, о намерении впредь именоваться этой фамилией или вернуть свою добрачную фамилию.

К заявлению о расторжении брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей должно быть приложено свидетельство о браке. После составления записи акта о расторжении брака, свидетельство о браке возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Если запись акта о браке не сохранилась в отделах записи актов гражданского состояния, и у супругов нет свидетельства о браке, а также отсутствуют штампы (отметки) о браке в паспортах, то государственная регистрация расторжения брака может быть проведена только после восстановления записи акта о браке в установленном законодательством Донецкой Народной Республики порядке.

Тот из супругов, который намерен вернуть свою добрачную фамилию, должен письменно заявить об этом в территориальном отделе записи актов гражданского состояния при государственной регистрации расторжения брака.

О государственной регистрации расторжения брака в паспортах или паспортных документах лиц, брак между которыми расторгнут, делается отметка о регистрации расторжения брака с указанием места, даты регистрации расторжения брака, номера записи о расторжении брака, фамилии, собственного имени, отчества лица, с которым расторгнут брак, фамилии после регистрации расторжения брака.

В случае если при государственной регистрации расторжения брака супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, супругами предъявлены паспорта граждан Украины, то отметка о расторжении брака в таких паспортах не проставляется.