В настоящее время в Амвросиевском районе осуществляются меры, направленные на повышение эффективности развития животноводческой отрасли, сообщили в пресс-службе Министерства агропромышленной политики и продовольствия.

Животноводством в районе занимаются 11 предприятий всех форм собственности, в том числе пять сельскохозяйственных предприятий и шесть физических лиц-предпринимателей.

«Численность крупного рогатого скота на 1 ноября 2019 года составила – 208 голов и увеличилась в 3 раза по сравнению с 2014 годом, за счет разведения и выращивания поголовья КРС молочного (ООО «Многополье») и мясного направления продуктивности (породы серая украинская и южная мясная) в ООО «Прогресс» и ФЛП Бабенко Ю.В.

Поголовье коров по району составляет 59 голов, из них в ООО «Многополье» — 40 голов молочного направления продуктивности. С начала года надоено 172,5 тонн молока, удой на 1 корову составил – 4313 кг. Поголовье свиней – 1766 голов, что на 42,3% больше по сравнению с 2014 годом за счет наращивания численности собственного поголовья как в сельскохозяйственных предприятиях, так и у ФЛП района», — отметили в Минагропроме.