В Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг на тему «Основные направления деятельности архива отдела ЗАГС департамента государственной регистрации Минюста ДНР», который провел пресс-секретарь Минюста ДНР Дмитрий Зиньковский. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Основным направлением деятельности архива отдела ЗАГС является хранение архивного фонда, состоящего из книг регистрации актов гражданского состояния, в которые включены записи актов рождений, браков, расторжения браков, смерти граждан с 1920 года по 2018 год.

Книги регистрации актов гражданского состояния за 1932, 1933 годы были переданы на хранение в Государственный архив ДНР.

В период оккупации Донецкой области немецко-фашистскими захватчиками регистрация актов гражданского состояния отделами ЗАГС была временно приостановлена и возобновлена после освобождения. В связи с этим первичные записи актов гражданского состояния в оккупационный период с 1941г. по 1943г. отсутствуют. Это, в свою очередь, обуславливает огромное количество восстановленных записей актов в течение последующих 20 послевоенных лет.

Ежегодно на хранение в архив отдела ЗАГС департамента государственной регистрации Министерства юстиции ДНР поступают от территориальных отделов ЗАГС вторые экземпляры записей актов гражданского состояния. Следовательно, каждый год отдел ЗАГС департамента государственной регистрации получает на хранение дополнительно около 50 тысяч вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, требующих надлежащего оформления и формирования в книги.

На данный момент в архиве отдела ЗАГС находятся на хранении около 63 тысяч книг, которые, в свою очередь, содержат более 15 миллионов записей актов гражданского состояния (составленных на территории Донецкой области и ДНР).

Следует отметить, что ни одна книга записи актов не была утрачена или вывезена из отдела на территорию, временно неподконтрольную ДНР.

В соответствии с должностной инструкцией в обязанности специалистов архива отдела ЗАГС непосредственно входит:

— рассмотрение и обработка обращений граждан, запросов юридических лиц, обращений и запросов депутатов Народного Совета Донецкой Народной Республики по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния;

— внесение в записи актов гражданского состояния изменений, отметок об аннулировании, расторжении брака, о лишении или восстановлении родительских прав, усыновлении, установлении отцовства, соответствующие дополнения, согласно действующему законодательству Донецкой Народной Республики, присланных территориальными отделами ЗАГС для внесения изменений и отметок во второй экземпляр записей акта гражданского состояния (на данный момент в отдел поступило более 9 тысяч извещений);

— работа с архивным фондом и обеспечение мер по его сохранности.

Данную работу с архивными книгами в отделе ЗАГС проводят 3 главных специалиста отдела и 2 старших архивариуса.

В связи с тем, что жители Донецкой области подают документы на получение паспорта гражданина ДНР и могут получить российское гражданство в упрощенном порядке, поток обращений граждан и запросов государственных служб по истребованию соответствующих документов (свидетельств и справок о государственной регистрации актов гражданского состояния), дающих право на получение паспорта гражданина Донецкой Народной Республики и гражданина Российской Федерации существенно увеличился.

В большинстве случаев поиск проводится путем пролистывания записей актов вручную. В большинстве случаев в обработку специалистов архива отдела поступают заявления и обращения без точного указания даты или места регистрации записи акта гражданского состояния.

Стоит напомнить, что специалисты архива отдела ЗАГС обрабатывают вторые (они же единственные) экземпляры записей актов, которые были составлены 30 отделами ЗАГС, находящимися в данный момент на территории, временно неподконтрольной государству ДНР.

Книги записи актов имеют не только юридическую, но и историческую ценность. Некоторые записи актов, зарегистрированные в период с 1920 по 1930 г.г. прошлого века, составлены на упаковочной бумаге для конфет. Также встречаются записи, бланки которых и сведения, внесенные в них, записаны на немецком языке и к ним прилагается перевод на русский язык.

Записи актов, зарегистрированные в военные годы, составлены на географических картах Донецкой области, отпечатанных немецко-фашистскими захватчиками на немецком языке, либо на газетах периода военных лет, на листах из школьных тетрадей, на пропитанной специальным составом оберточной бумаге, предназначенной для хранения деталей механизмов.