Сегодня, 2 декабря, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 137 пожаров, 64 из них – это горение сухой растительности.

26 ноября в городе Кировское в одной из квартир девятиэтажного дома произошел пожар, в результате которого пострадал мужчина 1963 года рождения. Спасатели МЧС выявили пострадавшего на месте пожара и на мягких носилках вынесли его по лестничному маршу на свежий воздух. От МЧС привлекались 3 единицы техники и 8 человек личного состава.

В Енакиево в многоквартирном одноэтажном доме произошел пожар, в результате которого сотрудники МЧС спасли мужчину. Спасатели вывели пострадавшего из зоны задымления на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи. На данный момент причина пожара устанавливается.

27 ноября в поселке Новый свет Старобешевского района в одной из квартир трехэтажного дома произошел пожар, в результате которого сотрудники МЧС спасли двух человек. В составе звена газодымозащитной службы спасатели выявили на месте пожара и вывели по лестничному маршу на свежий воздух мужчину и женщину. Для ликвидации пожара от МЧС привлекались 2 единицы техники и 9 человек личного состава.

За прошедшую неделю спасателями МЧС 33 раза оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание медицинской помощи гражданам на таможенных пунктах пропуска, а также другие виды оказания помощи.

За отчетный период в результате пожаров погиб один человек и семеро пострадали. Сотрудниками МЧС были спасены 7 человек: 4 – на пожарах, один горняк спасен при оказании медицинской помощи на угледобывающих предприятиях и 2 человека — в результате оказания различной помощи гражданам.

Кроме этого, реанимационно-противошоковая группа МЧС привлекалась на угледобывающие предприятия Республики для оказания медицинской помощи горнякам.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 26 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 20 гектаров открытых территорий и 115 километров автомобильных дорог. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 2 единицы взрывоопасных предметов.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 2 928 человек. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. С начала текущего года сотрудниками МЧС была оказана помощь более ста тридцати одной тысяче граждан.