Отрицаемый Киевом план депортации народа Донбасса в итоге подтвердил Зеленский, который в интервью немецкому журналу Der Spiegel сообщил, что все, кто выступают за присоединение к России, должны уехать из Донбасса. Свое мнение по этому заявлению выразил волонтер из Донецка Михаил Игнатов.

«Жителей ДНР и ЛНР, которые получили или планируют получить паспорт РФ, украинский президент обозвал «заблудшими» и «сбившимися с пути». Но какое право он имеет так оскорблять сотни тысяч людей?! А частные СИЗО, в которые киевские политические деятели хотят поместить жителей Донбасса – это вообще верх цинизма и неадекватности.

Надо понимать, что это и есть конечная цель реализации человеконенавистнических планов СНБО, которых руководитель этого ведомства Данилов анонсировал целых пять. Плюс ко всему в намерениях Киева ещё и ввести «комиссии правды», которые будут определять, кого из жителей Донбасса нужно люстрировать, кого депортировать, а кого – поместить в эти частные СИЗО. Непонятно только, как с такими идеями, которые не придут в голову нормальному человеку, Зеленский собрался убеждать участников нормандского формата передать Донбасс под контроль Украины», — подчеркнул житель Донецка.