Сегодня, 3 декабря, руководитель Народной дружины ДНР Роман Трошин совместно с председателем совета ДОСААФ ДНР Инной Юханаевой посетили воспитанников школы интерната № 19 для детей с нарушениями слуха и зрения в Донецке. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, мероприятие приурочено к международному Дню инвалидов, а общение с детьми проходило с помощью сурдопреподавателя.

«Несмотря на отсутствие у детей возможности воспринимать информацию тем или иным способом, они достаточно целеустремленные, наполненные надеждой и стремятся к реализации в современном мире», — подчеркнул Роман Трошин.

В рамках встречи участники дискуссии обсудили варианты самореализации и методы мотивации для поддержания здорового образа жизни. Абсолютно все воспитанники интерната получили сладкие подарки.

Стоит отметить, что на данный момент в учреждении проходят обучение 93 ребенка, возрастом от 4 до 20 лет.

Для воспитанников с нарушениями слуха проходят занятия по развитию слухового восприятия и формированию произношения, а также коррекционный курс — жестовая речь. В свою очередь для детей с нарушением зрения проходят занятия по мимике и пантомимике и ориентировке в макро- и микропространстве.

Помимо этого, для всех групп в различных формах проходят занятия по общеобразовательным предметам и ознакомлению с окружающим миром.