Сегодня, 3 декабря, сотрудниками группы надзорной деятельности и профилактической работы ГПС Донецка проведен профилактический рейд, направленный на предупреждение возникновения пожаров в частном секторе, сообщает пресс-служба МЧС.

С начала 2019 года на территории Республики произошло 4 906 пожаров и возгораний. На пожарах погибли 107 человек и 129 получили травмы различной степени тяжести. В частности в Донецке зафиксировано более 1 900 пожаров, на которых погибли 39 человек.

Цель рейда – провести проверку правильности эксплуатации печного отопления в частных жилых домах, обследовать состояние электропроводки, провести беседы с населением о соблюдении правил пожарной безопасности.

В ходе мероприятия был осуществлен обход домовладений, эксплуатирующих печное отопление. По словам инспекторов, одно из основных правил безопасности – это исправный дымоход. Также сотрудники МЧС акцентировали внимание домовладельцев на то, что для розжига печей категорически запрещается использовать легковоспламеняющиеся жидкости, а также доверять розжиг печи малолетним детям.

Во время эксплуатации печного отопления не допускается:

— сушить дрова, одежду, хранить другие горючие материалы на перекрытиях печей и предтопочном листе:
— использовать вентиляционные и газовые каналы как дымоходы;
— закреплять на дымовых трубах антенны телевизоров, радиоприемников и т.п.;
— использовать для дымовых труб асбестоцементные и металлические трубы, устраивать деревянные дымоходы и др.

В рамках проведенного инструктажа до населения доведена информация о количестве пожаров на территории города, а также рассмотрены основные причины пожаров в частном жилом секторе. Кроме этого, жителям Киевского района Донецка напомнили телефонные номера экстренных служб. Сотрудники МЧС также раздали памятки о пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электрооборудования и газовых приборов.