Сегодня, 3 декабря, в Донецке на брифинге подвели итоги участия делегатов из ДНР в мероприятиях 2019 года в Российской Федерации.

Директор общественной организации «Русский центр» Елена Евсеева подчеркнула, что в ходе брифинга не только будут озвучены итоги участия представителей ДНР в региональных и федеральных мероприятиях России, но и определена дальнейшая стратегия развития совместной деятельности.

«Взаимодействие общественных организаций и объединений ДНР с Российской Федерацией является чрезвычайно важной задачей, которую ставит перед собой Русский центр. Поскольку выстраивание единой и слаженной системы взаимодействия на уровне гражданского общества — еще один шаг на пути к интеграции в социально-культурное пространство России.

В рамках интеграционной программы в этом году было проведено более 1 200 мероприятий. Представители Общественной палаты и Молодежного парламента ДНР, Федерации профсоюзов, общественной организации «Молодая Республика» обменялись наработанным опытом в вопросах организации и проведения федеральных и республиканских мероприятий, сформировали дорожную карту по дальнейшему взаимодействию и подписали соглашение о сотрудничестве с коллегами из России.

Русский центр продолжит работу по международному сотрудничеству с общественными организациями Российской Федерации», — сказала Елена Евсеева.

Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман остановился на вопросах сотрудничества с коллегами из России.

«За последние полгода Общественная палата ДНР заключила соглашения о сотрудничестве с общественными палатами Ростовской, Рязанской, Воронежской областей, Краснодарского края. В наших ближайших планах — заключение соглашения о сотрудничестве с Общественной палатой Ханты-Мансийского автономного округа. Уже сейчас с этими Общественными палатами ведется совместная деятельность.

Я с гордостью могу сказать, что не только мы впитываем новые идеи, но и наши коллеги из России благодарны нам за свежий взгляд на ту проблематику, которая возникла перед нашими организациями. Таким образом процесс интеграции в Российскую Федерацию идет семимильными шагами», — заявил Александр Кофман.

Председатель постоянно действующей комиссии по работе со студентами Профсоюза образования и науки ДНР Евгений Лапенко рассказал о совещании в Москве представителей образовательных организаций Российской Федерации, в котором делегация ДНР приняла участие с 29 ноября по 1 декабря.

«Благодаря поддержке Русского центра, Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР только в течение этого года более ста профсоюзных активистов имели возможность побывать на различных российских площадках, увидеть, что там происходит, обменяться опытом», — отметил Евгений Лапенко.