Сегодня, 3 декабря, в столичном комплексе «Шахтар Плаза» в рамках проекта «Республика для всех» ОД «Донецкая Республика» совместно с Донецкой организацией инвалидов «Новая жизнь» и Международным комитетом Красного Креста состоялась концертная программа с участием людей с ограниченными возможностями здоровья. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, на мероприятии присутствовали Председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка, министр труда и социальной политики ДНР Лариса Толстыкина, министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко, министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков, а также депутат Народного Совета ДНР Ярослав Лисобей и другие гости.

“Генеральной ассамблеей ООН принято считать 3 декабря Международным днем инвалидов. Это не праздник. Это день солидарности общества с особенными людьми, повод нам собраться большой семьей, чтобы пообщаться, поделиться своими заботами и радостями. Мы также хотим показать всем пример силы и мужества людей с ограниченными возможностями здоровья”, — рассказал председатель Донецкой организации инвалидов “Новая жизнь”, депутат Народного Совета ДНР Ярослав Лисобей.

В свою очередь, Владимир Бидёвка отметил, что люди с ограниченными физическими возможностями показывают всему миру, что нет ничего невозможного. “Я искренне восхищаюсь вами, вашим мужеством, упорством и трудолюбием, которые вы проявляете ежедневно. Я желаю, чтобы каждый день ознаменовался для вас пусть маленькой, но все же победой”, — сказал Владимир Бидёвка.

В ходе мероприятия министр труда и социальной политики ДНР вручила благодарности руководителям общественных организаций по улучшению качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья. “Я бы хотела высказать особые слова благодарности специалистам, которые работают с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Вашу работу нельзя назвать просто профессионализмом. Невозможно профессионально сочувствовать и любить. Это происходит только по зову сердца и души”, — подчеркнула Лариса Толстыкина.

Также министр отметила, что Министерство труда и социальной политики тесно и плодотворно сотрудничает с организацией инвалидов “Новая жизнь”. По линии ведомства, в свою очередь, людям с ограниченными возможностями здоровья оказывается помощь в виде социальных пособий, социальной реабилитация, обеспечения протезно-ортопедическими изделиями и техническими средствами реабилитации.

Кроме того, Александр Громаков вручил спортсменам-инвалидам грамоты Министерства молодежи, спорта и туризма за развитие и популяризацию адаптивной физической культуры и спорта, активную жизненную позицию и пропаганду здорового образа жизни. “Многие представители адаптивного спорта выступают от Донецкой Народной Республики на различных спортивных соревнованиях, показывают высокие результаты в многочисленных видах спорта. Вы являетесь примером стойкости и упорства для всех нас”, — сказал министр молодежи, спорта и туризма ДНР.

Точную копию иконы Божьей Матери Касперовская организации инвалидов “Новая жизнь” подарила министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко. “Я преклоняюсь перед вами от имени всего Министерства здравоохранения, от имени всех медицинских работников. Вы каждым днем своей жизни показываете всем истинные примеры любви, сострадания, упорства и непоколебимой веры. Мира вам и вашим семьям, любви, здоровья”, — пожелала Ольга Долгошапко.

Республика для всех: в Донецке состоялось мероприятие, приуроченное к Международному дню инвалидов