За период с 1 по 29 ноября текущего года в Минюст ДНР поступило 209 обращений граждан (в том числе в форме электронного документа).

Для ведения открытого диалога между гражданами и руководством Минюста ДНР проводился личный прием граждан, на котором были приняты 8 человек по вопросам взыскания алиментов, работы государственной нотариальной конторы города Донецка, права наследования, регистрации права собственности на недвижимое имущество; по исполнительному производству, помилованию, условно-досрочному освобождению от наказания, срочному получению технической документации на недвижимое имущество.

Для оказания правовой помощи гражданам, которые проживают в отдаленных районах Донецкой Народной Республики, в Минюсте ДНР осуществляет работу телефон горячей линии. В рамках его работы за отчетный период было предоставлено 396 консультаций.

В правовой общественной приемной в соответствии с утвержденным графиком осуществляется прием граждан специалистами Минюста ДНР, где предоставляется квалифицированная правовая помощь (в пределах компетенции Минюста ДНР). Так, за ноябрь обратились 5 граждан. Также по телефону правовой общественной приемной оказано 44 консультации.

В рамках работы Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса на телефон Минюста ДНР обратились 9 граждан.

Основными вопросами, с которыми граждане обращаются в Минюст ДНР, являются работа органов ЗАГС, основания наследования по закону и завещанию, нотариальные тарифы, порядок легализации и регистрации недвижимого имущества, изготовление технической документации на недвижимое имущество, взыскание алиментов.