В Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики состоялся брифинг начальника отдела пресс-службы Минюста Татьяны Болотиной, на котором она предоставила информацию о внедрении независимой антикоррупционной экспертизы НПА и проектов НПА в Республике.

«Независимая антикоррупционная экспертиза НПА и проектов НПА является одним из механизмов, позволяющим привлечь довольно широкий круг лиц на борьбу с коррупцией в государстве посредством устранения из законодательства таких негативных проявлений правотворческой деятельности, как содержащиеся в предписаниях некоторых нормативных правовых актов коррупциогенные факторы, создающие условия для проявления коррупции, коррупционных явлений и/или возникновения коррупционных ситуаций.

14 ноября вступил в силу принятый Министерством юстиции ДНР Порядок аккредитации физических и юридических лиц в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов (далее – Порядок)», — сообщила Татьяна Болотина.

Она также пояснила, что Порядок предусматривает процедуру аккредитации независимых экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы НПА и проектов НПА, которые, после получения соответствующего свидетельства от Минюста, вправе будут осуществлять проведение экспертизы как действующих нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, так и проектов таких актов, размещаемых на официальных сайтах таких органов.

В настоящее время ведется активная подготовка по организации проведения аккредитации физических и юридических лиц в качестве независимых экспертов, уполномоченных на проведение независимой антикоррупционной экспертизы.

Информация о дате, времени и месте проведения квалификационных экзаменов для лиц, которые будут допущены к его сдаче, будет размещаться на официальном сайте и информационном стенде Минюста ДНР.

После успешной сдачи квалификационного экзамена и выдачи свидетельства об аккредитации независимому эксперту, информация о независимом эксперте, в том числе и информация о месте осуществления его деятельности будет внесена в Реестр независимых экспертов, размещаемый на официальном сайте Минюста ДНР.

Количество независимых экспертов ограничиваться не будет. Все желающие могут подать документы на получение аккредитации при условии соответствия требованиям Порядка и сдать экзамен.

Также Порядок предусматривает право на отказ заявителю в допуске к квалификационному экзамену, если он не соответствует требованиям, предусмотренным Порядком.

Кроме того, в случае допуска к квалификационному экзамену претенденту может быть отказано в аккредитации, если он не сдал экзамен.

Помимо отказа аккредитация также может быть аннулирована при:

— добровольном отказе аккредитованных юридических и физических лиц от аккредитации;

— выявлении недостоверности сведений, представленных для получения аккредитации;

— непроведении независимой антикоррупционной экспертизы в течение одного календарного года со дня получения аккредитации;

— выявлении фактов несоответствия физического или юридического лица требованиям, предъявляемым Порядком.

«Независимые эксперты могут проводить экспертизу как действующих НПА, так и проектов НПА, разработанных правотворческими органами Донецкой Народной Республики, к которым, по решению соответствующих органов, будет предоставляться общий доступ посредством их размещения на официальных сайтах соответствующих органов в сети Интернет.

Реализуемая Министерством юстиции ДНР аккредитация юридических и физических лиц в качестве независимых экспертов направлена, в первую очередь, на вовлечение граждан в процесс формирования правовой системы государства, а также обеспечение участия граждан в антикоррупционной политике государства, что станет очередным шагом в развитии гражданского общества Донецкой Народной Республики», — сказала Татьяна Болотина.