В музее Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна 3 декабря открылась выставка «Сцена на Садовом: из прошлого в настоящее». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, она посвящена истории пятой сценической площадки муздрамы, находящейся в историческом здании бывшего Театра братьев Тудоровских по нынешнему адресу — улица Кобозева, 62 в Ворошиловском районе Донецка.

Напомним, что летом этого года при поддержке Главы ДНР Дениса Пушилина решением Правительства Республики это здание было передано в оперативное управление МДТ имени Бровуна. Сегодня в основном здании нашей муздрамы создана экспозиция, посвященная истории и легендам здания дореволюционной Юзовки, построенного в начале ХХ века, владельцами которого были известные купцы братья Тудоровские.

«У театра, на мой взгляд, должен появиться спектакль, где эти легенды должны оживать. Благодаря нашим историкам и краеведам нам стало известно, что в Донецкой Народной Республике есть уникальное здание — бывший Театр братьев Тудоровских. Очень приятно открывать эту экспозицию в преддверии начала работы 14 декабря Сцены на Садовом. Я приглашаю всех жителей Республики посетить этот удивительный театр — Сцену на Садовом», — заявил сегодня на открытии выставки министр культуры ДНР Михаил Желтяков.
В день открытия выставки артисты Донецкой муздрамы подготовили несколько музыкальных номеров.

«Мы открываем выставку для того, чтобы окунуться в нашу историю. Очень благодарна Главе Донецкой Народной Республики Денису Пушилину, Правительству Республики, Министерству культуры за то, что подсказали, что есть такое историческое здание и поддержали нас. Это замечательный подарок не только для всех работников культуры, актеров нашего театра, но прежде всего — для наших любимых, многоуважаемых зрителей.

Это здание овеяно легендами, надеюсь, что зрителям в этом здании будет комфортно, уютно поскольку оно согрето теплотой наших сердец. Большая часть нашей труппы непосредственно участвовала в ремонте этого здания. Там все сделано с огромной любовью!» — отметила генеральный директор-художественный руководитель МДТ имени Бровуна Наталья Волкова.

В экспозиции представлены виды Театра братьев Тудоровских еще до революции 1917 года, а также в первые годы советской власти, когда он уже стал называться клубом имени Энгельса. Из копий подшивки газеты «Диктатура труда», предоставленных театру Госархивом ДНР, можно узнать о концертах и постановках, проходивших в этом здании. Также посетителям будут интересны архивные фотографии здания по улице Кобозева, 62 сразу после освобождения столицы Донбасса от фашистов в 1943 году, затем можно увидеть вид здания, восстановленного силами учащихся строительного техникума, который располагался в бывшем Театре братьев Тудоровских после Великой Отечественной войны.

Выставка «Сцена на Садовом: из прошлого в настоящее» будет экспонироваться в театральном музее Донецкой муздрамы до февраля 2020 года. Напомним, что непосредственно торжественное открытие Сцены на Садовом состоится 14 декабря текущего года.