Руководитель Центрального исполкома Общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов прокомментировал открыто озвученные планы команды Зеленского по депортации населения Донбасса.

«Зеленский снизошел до того, чтобы признать за жителями Донбасса и без того неотъемлемое право на определение своего места жительства. Если, конечно, речь не идет о тех, чей выбор сложился не в пользу Украины. Не только обладатели российских паспортов, но и те, кто считают себя русскими, не входят в сферу интересов украинского президента, а потому должны непременно покинуть Донбасс.

Какие меры по перевоспитанию предусмотрены для «неопределившихся», «потерявшихся» и «сбившихся с пути», за которых лидер Украины обещает бороться, мы прекрасно помним по получившему огласку плану депортации жителей Донбасса. Кроме того, в инструментарии украинских инквизиторов – частные СИЗО, переходное правосудие с его «комиссиями правды» и другие наработки в стиле Оруэлла. Если верить словам секретаря СНБО Алексея Данилова, у официального Киева есть, как минимум, пять сценариев для приведения Донбасса к общеукраинскому знаменателю.

Да и сам Зеленский продолжает твердить о наличии запасных планов под различными буквами. Следовало бы напомнить главнокомандующему, чем обычно заканчиваются подобные планы для Украины. Впрочем, это бы только в очередной раз уняло воинственный пыл и поспособствовало укреплению решимости Киева в реализации Минских соглашений и мирном урегулировании конфликта.

Зеленский и его команда могут сколь угодно долго разглагольствовать на тему возвращения Донбасса, но его жители уже сделали свой выбор, и этот выбор – Россия. Подобные же заявления «украинских благодетелей» лишь укрепляют уверенность в правильности нашего решения. Мы не ждем киевских «освободителей» и «перевоспитателей», а родную землю, окропленную кровью ее защитников, никогда не покинем, историческую память и культурные ценности никогда не предадим!», — заявил Алексей Муратов.