Старшие научные сотрудники научно-методического отдела охраны памятников археологии Донецкого республиканского краеведческого музея Анатолий Усачук и Вячеслав Подобед приняли участие в Международной конференции «Древности Восточной Европы, Центральной Азии и Южной Сибири в контексте связей и взаимодействий в евразийском культурном пространстве (новые данные и концепции)». Как сообщила пресс-служба ДРКМ, она проходила на базе Института истории материальной культуры РАН и Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге.

Конференция была разделена на две части: первая посвящена памяти и 90-летию со дня рождения одного из крупнейших исследователей центральноазиатской археологии Вадима Массона. Вторая часть была приурочена к 80-летию выдающегося археолога позднебронзового века Вадима Бочкарёва. Географически и тематически конференция охватила практически весь ареал археологических культур Евразии от энеолита до эпохи раннего Средневековья. В рамках конференции прозвучали доклады археологов из России, Украины, Казахстана, Молдовы, Туркменистана, Таджикистана, Киргизстана, Узбекистана, Азербайджана, Грузии, Монголии, Ирана, Польши, Франции, Нидерландов, Италии, Германии, США, Великобритании. В общей сложности на конференцию были заявлены доклады от более чем 200 участников. Совместный доклад представителей ДРКМ был посвящён анализу новых археологических находок на территории древней Трои.

В рамках работы конференции, помимо научной части, участники посетили многочисленные выставки в залах Государственного Эрмитажа, в частности, в его новом экспозиционном комплексе – Восточном крыле Главного штаба. В финале конференции был проведен обзор всех докладов и состоялся предметный разговор о проблемах и путях развития археологии в ИИМКе и связях петербургской школы археологии с археологами других регионов.

Также сотрудники Донецкого краеведческого музея посетили Музей-архив Д.И. Менделеева при СПбГУ, где осмотрели экспозицию, посвящённую жизни и работе выдающегося учёного, и, в частности, материалы по теме «Д.И. Менделеев и Донбасс». Кроме того, состоялась беседа с директором Музея-архива И.С. Дмитриевым в рамках изучения истории связей Музея-архива Д.И. Менделеева и Сталинского музея краеведения в 1950-х гг., когда два музея активно вели переписку и обмен материалами.