Сегодня, 4 декабря, в Амвросиевке прошел митинг памяти защитников, погибших в Великой Отечественной войне, посвящённый Дню Неизвестного солдата. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, эта дата в России отмечается ежегодно с 2014 года в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами.

Отдать дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны защитникам пришли депутат Народного Совета ДНР Мария Пирогова, представители городской и районной администрации, жители Амвросиевского района, учащиеся школ №№ 2, 4 и 6, а также юнармейцы военно-патриотического спортивного объединения «Витязь» общественной организации «Военно-патриотического движения «Молодая гвардия – Юнармия». Всего мероприятие собрало более 300 человек.

В ходе митинга участники почтили минутой молчания память всех погибших и пропавших без вести во время войны. Юнармейцы возложили венок к памятнику Неизвестному солдату, установленному в 2015 году организацией «Российское военно-историческое общество».

По словам депутата Народного Совета Марии Пироговой, память о каждом солдате, защищавшем Родину, очень важно хранить и передавать ее из поколения в поколение.

«Сегодня важный и знаковый день для всех жителей района. Мы пришли почтить память погибших защитников Отечества и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, всех, отдавших свои жизни за победу, ведь наши дети должны знать историю своего народа и гордиться подвигом дедов и прадедов», — сказал глава администрации Амвросиевского района Игорь Лызов.

Также он отметил, что в районе активно работают поисковые отряды, в результате деятельности которых были найдены и захоронены с почестями останки погибших в годы ВОВ, установлены имена некоторых из них.

«Этот митинг проводится ежегодно с 2015 года — это день памяти всех воинов, не вернувшихся с войны, кого не дождались их семьи. Вечная память им. Наш долг — найти, восстановить имена неизвестных, кто отдал свою жизнь за свою Родину», — рассказала и.о. главы администрации Амвросиевки Наталья Докука.