Сегодня, 4 декабря, в Министерстве промышленности и торговли ДНР прошло совещание с республиканскими производителями относительно подтверждения соответствия качества продукции для экспорта в Российскую Федерацию и страны ЕАЭС. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, для этих целей в ДНР создан специальный орган — ООО «Донстандартметрология».

«По инициативе Министерства промышленности и торговли ДНР в 2018 году был создан орган по сертификации и испытательный центр на базе ГП «Донецкстандартметрология» с целью упрощения процедуры подтверждения соответствия при продвижении продукции, выпускаемой предприятиями–производителями Донецкой Народной Республики.

Документы, выдаваемые ООО «Донстандартметрология», которое работает на площадке ГП «Донецкстандартметрология», являются легитимными на территории Российской Федерации и стран ЕАЭС. Процедура, предоставляемая органами сертификации, позволяет осуществлять оценку соответствия качества экспортируемой продукции на территории ДНР без вывоза образцов на территория РФ. Кроме того, цена на данную процедуру на треть ниже, чем в аналогичных органах Российской Федерации», — подчеркнула начальник отдела лицензирования и технического регулирования департамента торговли и технического регулирования Минпромторга ДНР Наталья Шевчук.

Также было отмечено, что о функционировании на территории Республики органа по сертификации и испытательного центра, аккредитованных в Российской Федерации, на проведение работ по подтверждению соответствия продукции было разослано 77 информационных писем предприятиям-производителям ДНР и 15 предприятиям ЛНР, осуществляющим экспорт продукции в страны Евразийского экономического союза.

Министерством промышленности и торговли ДНР также было разослано не менее 100 информационных писем предприятиям-производителям Донецкой Народной Республики, осуществляющим экспорт продукции, а также республиканским органам исполнительной власти.

«Орган по сертификации аккредитован на 24 технических регламента, а испытательный центр — на 18, это практически все группы продукции, выпускаемой производителями нашей Республики, которая предназначена для экспорта в РФ и страны ЕАЭС», — добавила заместитель генерального директора по стандартизации и сертификации ГП «Донецкстандартметрология», руководитель органа по сертификации ООО «Донстандартметрология».