Сегодня, 5 декабря, первый заместитель председателя Пенсионного фонда Донецкой Народной Республики Юлия Яковенко провела выездной прием для граждан Старобешевского района. Об этом сообщает пресс-служба организации.

По всем интересующим граждан вопросам, касающимся пенсионного обеспечения, предоставлены разъяснения в соответствии с законодательством Республики.

По вопросу о порядке перехода с одного вида пенсии на другой Юлия Яковенко пояснила, что заявление со всеми необходимыми документами, в том числе и паспортом, предоставляются в орган, назначающий пенсию. Паспорт определен действующим законодательством как документ, удостоверяющий личность гражданина, на основании которого происходит назначение и выплата пенсии.

Касательно предоставления адресной справки вместо паспорта, подлежащего замене по достижению гражданином 45 лет, первый зампредседателя пояснила, что согласно порядку регистрации по месту жительства и месту пребывания физических лиц в Донецкой Народной Республике предоставление информации о месте жительства или пребывания гражданина на территории Республики осуществляется в виде адресной справки, которая является адресно-справочной информацией о регистрации по месту жительства или пребывания и не удостоверяет личность гражданина.