С помощью нового закона о СМИ украинская власть намерена бороться с манипулятивными и фейковыми новостями, повысить информационную грамотность населения страны. Этот проект прокомментировали официальные лица Республики.

«На сегодняшний день действительно на Украине идет дискуссия (якобы открытая) о борьбе с фейками, о борьбе с распространением ложной информации в медиасети. Но, по сути, этот законопроект, и я уверена, что он станет законом, носит одно название – это цензура жесткая, я бы назвала его диктатурой», — заявила депутата Народного Совета ДНР Елена Шишкина.

Кроме того, она отметила, что это кулуарные договоренности между олигархатом.

«Свобода слова уже давным-давно незнакома журналистам Украины, и можно сказать, что официальной смертью журналистики и свободных СМИ, свободы слова на Украине станет принятие закона об этой цензуре в средствах массовой информации», — подчеркнула Елена Шишкина.

В новом законе присутствует понятие «государства-агрессора», по отношению к которому будут предусмотрены серьезные ограничения на украинском информационном рынке. Причем Российская Федерация уже причислена к подобному государству и, согласно проекту закона, как физическим, так и юридическим лицам России запрещено владеть СМИ на территории Украины.

Свое мнение по поводу данного документа высказал министр информации ДНР Игорь Антипов.

«Мы сталкиваемся с возвращением железного занавеса, понятно, что в усеченном виде. Согласитесь, ведь любое государство сегодня можно назвать агрессором. Причем то государство, которое неугодно политическим амбициям Украины. Поэтому — что получают журналисты? Они получают серьезные ограничения в своей деятельности, полноценном освещении событий, происходящих на территории того или иного государства.

На мой взгляд, правительство Украины хочет получить независимого представителя, который будет отстаивать интересы общественности в части защиты от дезинформации. У меня в этой связи возникает один вопрос: от кого защищать? От информационной политики самого правительства? Если будет введена эта должность, на мой взгляд, единственным субъектом, который пострадает от дезинформации, будет народ Донбасса. Причем и по одну, и по другую сторону разграничения», — сказал Игорь Антипов.

Министр также добавил, что таким образом на Украине хотят избавиться от неугодных СМИ, объявив их убыточными, и поэтому вынести вердикт — они нарушают закон о СМИ. А оставшимся СМИ напомнить о том, что их дальнейшая судьба зависит не от них. То есть, ввести тотальный контроль со стороны украинской власти.

«На самом деле это четкое перераспределение рынка средств массовой информации. Исполняется чья-то воля. Нет свободного рынка развития, если они коснулись развития СМИ. Что значит — введение в закон о СМИ координирование и, скажем так, влияния на работу этих СМИ? Извините, но есть законы, которым должны подчиняться государственные, частные СМИ…. Намного проще единолично внести какие-то изменения в законы СМИ и контролировать их, чем смотреть в глаза журналистам», — резюмировал Игорь Антипов.

https://riafan.ru/1228373-glava-mininforma-dnr-rasskazal-o-roli-smi-v-donbasse