Сегодня, 5 декабря, в Донецком национальном медицинском университете им. Горького начались занятия Школы молодых ученых, которая работает под руководством Совета молодых ученых при Министерстве образования и науки ДНР и Совета молодых ученых ДонНМУ им. М. Горького. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в программу включены девять тематических лекций от профессорско-преподавательского состава ДонНМУ и занятие «Конкурс дизайн-проектов».

По словам председателя Совета молодых ученых при МОН ДНР Юрия Стрельченко, пройти обучение в школе могут все желающие: старшеклассники, студенты, молодые ученые Республики, увлеченные научно-исследовательской деятельностью.

«Школа молодых ученых включает в себя лекции и семинары по основам научной деятельности, где обучающиеся научаться делать обзор литературы, дизайн-исследования и разрабатывать собственные научные проекты. На каждой очередной лекции будут присутствовать разные специально приглашенные спикеры — доценты, кандидаты и доктора наук нашего университета.

Для развития экономики и науки нашей Республики мы должны подготовить кадровый резерв будущих специалистов и посредством Школы молодых ученых мы хотим показать, что заниматься наукой не так сложно, как кажется на первый взгляд, и очень интересно», — подчеркнул Юрий Стрельченко.

Также было отмечено, что Школа молодых ученых продолжает развиваться — на будущий год планируется пригласить лекторов из разных вузов Республики и, возможно, из Российской Федерации.

Обучение проходит в главном корпусе ДонНМУ им. М. Горького.