Сегодня, 5 декабря, в отделе государственной регистрации вещных прав Ясиноватского горрайонного управления юстиции Минюста ДНР состоялся брифинг на тему «Государственная регистрация права собственности при объединении или разделе недвижимого имущества», который провела начальник отдела Вероника Кабанова.

Государственная регистрация права собственности на объект недвижимого имущества, образовавшийся в результате их раздела на два и более или объединения из двух и более в один, проводится государственным регистратором прав на основании решения суда о разделе или об объединении с признанием права собственности на новые объекты. Право собственности по данному решению суда подлежит государственной регистрации после вступления его в законную силу. При осуществлении раздела или объединения на основании решения суда субъект права дополнительно подает документ, подтверждающий присвоение (подтверждение) отдельных почтовых адресов объектам недвижимого имущества.

В случае осуществления раздела на два и более объектов недвижимого имущества или объединения из двух и более в один объект недвижимого имущества на основании договора, удостоверенного в установленном законодательством порядке, государственный регистратор прав проводит государственную регистрацию права собственности с выдачей свидетельства о праве собственности на каждый новый объект недвижимого имущества. При осуществлении раздела или объединения на основании соответствующего договора субъект права дополнительно подает документ, подтверждающий присвоение (подтверждение) отдельных почтовых адресов объектам недвижимого имущества.

Разделу и объединению подлежат объекты недвижимого имущества, обладающие признаками делимой вещи. На основании принятого решения о государственной регистрации прав в отношении объекта недвижимого имущества, который разделяется или в отношении объектов недвижимого имущества, которые объединяются, государственный регистратор прав на каждый вновь созданный объект открывает новый раздел в Государственном реестре прав, формирует новое регистрационное дело в соответствии с законодательством.

Государственный регистратор прав переносит все сведения в отношении объекта недвижимого имущества, который разделяется или в отношении объектов недвижимого имущества, которые объединяются, в раздел Государственного реестра прав и регистрационные дела, открытые на каждый из вновь созданных объектов недвижимого имущества.

Государственный регистратор прав принимает решение о закрытии раздела в Государственном реестре прав и регистрационного дела, открытых на объект недвижимого имущества, который разделяется или в отношении объектов недвижимого имущества, которые объединяются, после проведения государственной регистрации права собственности по всем вновь созданным объектам недвижимого имущества, которое оформляет в одном экземпляре.

Государственный регистратор прав закрывает регистрационное дело на объект недвижимого имущества, который разделяется или в отношении объектов недвижимого имущества, которые объединяются, после приобщения к регистрационному делу соответствующих документов.

В случае проведения государственной регистрации прав с выдачей свидетельства о праве собственности документы, подтверждающие возникновение, изменение, переход и прекращение права собственности на объект недвижимого имущества, который разделяется или в отношении объектов недвижимого имущества, которые объединяются, заявителю не возвращаются.