В среду, 4 декабря, состоялось очередное расширенное заседание Комитета Народного Совета по транспорту и связи. В мероприятии приняли участие депутаты НС ДНР – члены комитета, представители Министерства транспорта ДНР, Министерства здравоохранения ДНР, ГП «Донецкая железная дорога». Об этом сообщает пресс-служба Министерства транспорта ДНР.

Участники заседания продолжили обсуждение вопросов организации ежесменных предрейсовых (послерейсовых) медицинских осмотров водителей транспортных средств в условиях лицензирования медицинской деятельности автоперевозчиков.

В рамках обсуждения вопроса повестки дня заседания комитета уполномоченный представитель Министерства транспорта ДНР по вопросам здравоохранения – главный специалист отдела эксплуатации железнодорожной инфраструктуры Департамента железнодорожного транспорта Андрей Алиев обратил внимание присутствующих на разработанный при участии Министерства транспорта проект концепции республиканской программы улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды на 2021-2025 годы.

“Согласно данным контрольно-надзорной деятельности за соблюдением требований законодательства в сфере охраны труда, приведенных в тексте концепции, установлено, что одним из составляющих нарушений является нарушение, связанное с допуском работников, занятых на работах во вредных и опасных условиях труда, к работе без медицинского осмотра, а одним из основных факторов сложившейся ситуации – отсутствие цеховой медицины”, – рассказал уполномоченный Минтранса по вопросам здравоохранения.

Одним из разделов концепции предусмотрено, что для достижения цели – выявления профзаболеваний работников в ходе проведения медицинских осмотров, необходимо решить одну из важных задач – возобновить работу медицинских служб на производстве. Концепция находится еще на стадии обсуждения, но Минтрансом ДНР проводится ряд организационных мероприятий, направленных на обеспечение медицинской составляющей безопасности перевозочного процесса.

Представитель Министерства транспорта выступил с предложением рассмотреть возможность определения перечня учреждений здравоохранения ДНР, которые имеют необходимое материальное оснащение и кадровый потенциал, для проведения обязательных медосмотров водителей транспортных средств, а также создания Республиканского центра медицинского обеспечения безопасности движения на транспорте, на который будет возложена функция по проведению медэкспертизы профпригодности и психофизиологического обследования работников транспорта, обеспечивающих перевозочный процесс.