Сегодня, 5 декабря, отделом по делам некоммерческих организаций Департамента государственной регистрации МЮ ДНР выдано первое свидетельство о государственной регистрации Союза художников Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

В целях реализации права профессиональных творческих работников на объединение в творческие союзы, а также содействия деятельности творческих союзов в сфере культуры на территории Донецкой Народной Республики указом Главы ДНР от 26 июля 2019 года № 228 утвержден Временный порядок деятельности творческих союзов в сфере культуры, определяющий порядок создания, государственной регистрации, деятельности и прекращения деятельности, а также права и обязанности творческих союзов в сфере культуры.

Для государственной регистрации творческий союз после согласования устава с Министерством культуры представляет в Министерство юстиции документы, предусмотренные пунктом 3.2 Временного порядка, не позднее 60 календарных дней со дня проведения учредительного собрания (конференции, съезда).

Обращаем внимание, что основные формы документов, предусмотренные Временным порядком, утверждены приказом Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от 27 августа 2019 года № 738-ОД и размещены на сайте ведомства.