Сотрудниками отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции и организованной преступности Генеральной прокуратуры ДНР осуществлялся надзор за ходом следствия и поддерживалось государственное обвинение в суде. Об этом сегодня, 6 декабря, сообщает пресс-служба правоохранительного ведомства.

Следственным отделом Управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел ДНР расследовалось уголовное дело, возбужденное в отношении фигуранта «А», по ч. 2 ст. 233, ч. 2 ст. 256, ст. 321 Уголовного кодекса ДНР (участие в террористическом сообществе; незаконное приобретение, хранение и перевозка взрывных устройств, взрывчатых веществ; шпионаж).

В ходе предварительного следствия было установлено, что житель Донецка, из личной заинтересованности, с целью беспрепятственного пересечения контрольно-пропускного пункта въезда-выезда «Марьинка» для осуществления частных перевозок и доставки посылок с территории Украины с сентября 2017 года по сентябрь 2018 года по заданию сотрудника иностранной разведки осуществлял террористическую и шпионскую деятельность на территории ДНР. Подозреваемый четко осознавал, что задачи, поставленные ему СБУ, направлены на причинение ущерба общественной безопасности ДНР.

Генеральная прокуратура ДНР, поддерживающая гособвинение в суде, ориентировала судейские органы на вынесение законного и обоснованного приговора подсудимому.

Приговором Апелляционной палаты Верховного Суда ДНР обвиняемый признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.