В Министерстве транспорта и подведомственных ему предприятиях завершилась прививочная кампания по профилактике острых респираторных вирусных инфекций и гриппа в эпидемиологический сезон 2019-2020 годов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Иммунизация работников транспортной сферы проходила во исполнение Распоряжения Главы ДНР № 296 от 15 августа 2018 года «Об организации и проведении предсезонной иммунопрофилактики гриппа и других мероприятий по предупреждению распространения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов», согласно разработанному Плану мероприятий по профилактике ОРВИ и гриппа с целью организации стабильной и бесперебойной работы транспортной инфраструктуры Республики и предотвращения эпидемических осложнений в осенне-зимний период 2019-2020 годов.

Министерством транспорта совместно с Министерством здравоохранения и Республиканским центром санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санитарно-эпидемиологической службы МЗ ДНР были организованы и проведены мероприятия по профилактике и вакцинации работников транспорта.

За шесть недель, с октября по декабрь, процедуру вакцинации прошли 2567 работников транспортной инфраструктуры.
Как отметил уполномоченный Минтранса ДНР по вопросам здравоохранения Андрей Алиев, согласно регулярному мониторингу выполнения плана вакцинации в ходе проведения иммунизации осложнений от противогриппозной вакцины выявлено не было.

Вакцинация проводилась на базе четырех учреждений здравоохранения ДНР в Ясиноватой, Дебальцево, Иловайске и Никитовке, а также в центрах первичной медико-санитарной помощи по месту жительства.
Также на телефонную горячую линию Министерства транспорта за консультацией по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа обратились порядка 100 человек.