Депутат Народного Совета ДНР, руководитель фракции «Донецкая Республика» Валерий Скороходов прокомментировал заявление Зеленского о «заблудших» жителях Донбасса, которых необходимо депортировать.

«В Донбассе это высказывание вызвало бурю справедливого негодования. Получается, что Зеленский считает себя гораздо умнее всех нас. А его требование к нам покинуть свои дома и уехать из мест, где мы родились, только потому, что мы не поддерживаем киевскую власть, – это вообще переход всех границ!

Когда Украина на государственном уровне разрабатывает планы депортации народа Донбасса, которые затем утверждает президент, и предлагает создавать частные СИЗО, куда думает помещать всех неугодных, она может вызвать к себе только ненависть и глубочайшее отторжение.

А создание «комиссий правды», которые будут состоять из украинских националистов с самыми широкими полномочиями, – это уже что-то похожее на откровенный геноцид. Ведь такие комиссии, по планам Киева, будут иметь возможность проводить допросы всех жителей Республик, после чего определять, какому наказанию подвергать людей: кого люстрировать, а кого и поместить в частную тюрьму.

При этом, чтобы реализовать все эти античеловеческие планы, Киев предлагает заменить действующих представителей ДНР и ЛНР на переговорах в Минске на своих людей из числа «переселенцев». Понятно, что эти люди уже не будут отстаивать интересы жителей Донбасса, а согласятся на все аморальные условия, выдвигаемые Зеленским и его помощниками. А если Республики откажутся эти условия выполнять, то Украина угрожает построить стену на границе с нами, пытаясь превратить Донбасс в какое-то гетто.

И после всего этого они ещё удивляются, почему подавляющее большинство жителей Донбасса выступают категорически против возврата на Украину!» — заявил Валерий Скороходов.