7, 14 и 15 декабря в концертном зале Донецкой государственной академической филармонии пройдут концерты в рамках ежегодного Международного фестиваля фортепианного искусства «Пиано-форум», ведущего свою историю с 2001 года. Как сообщили организаторы и участники фестиваля 6 декабря в Донецке в ходе пресс-конференции, в эти дни перед нашими слушателями выступят известные исполнители из России и Аргентины. Фестиваль проводится по инициативе Министерства культуры ДНР и при поддержке Русского центра.

«Очень долго мы готовились к этому фестивалю. К сожалению, в последний момент не получилось из-за травмы приехать к нам нашему итальянскому гостю. Но Людовико Тронканетти надеется, что в скором будущем приедет в Донецк и выступит с сольным концертом, а также с концертом в сопровождении симфонического оркестра», — сообщил генеральный директор-художественный руководитель Донецкой филармонии Александр Парецкий.

Как подчеркнул в ходе пресс-конференции министр культуры ДНР Михаил Желтяков, фестиваль состоится во многом благодаря решимости его участников-известных исполнителей, которые уже неоднократно приезжали в Донецк в эти военные годы и активно принимают участие в культурной жизни Донецкой Народной Республики. «Этот фестиваль интересен своими традициями, которые были заложены в 2001 году. Очень приятно, что они продолжаются! На «Пиано-форум» приглашаются удивительные люди. Это форум выдающихся музыкантов, форум красивой музыки», — заявил он.

Как отметил заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Республики Татарстан Ринат Шакиров из Санкт-Петербурга, он с огромным удовольствием принимает участие в фестивале в Донецке. «Особо хочется отметить огромный труд коллектива Донецкой филармонии, продолжающей жить насыщенной творческой жизнью, несмотря на внешнюю непростую ситуацию. Со своей стороны, прилагаем и будем прилагать все усилия, чтобы помочь им в этой деятельности, чтобы традиции фестиваля не прерывались и продолжались дальше», — сказал он.

По словам известного пианиста из Аргентины, профессора Мигеля Анхеля Шебба, он с большим энтузиазмом ехал в очередной раз в Донецк. «Я давно связан с русской культурой: учился в Киеве, стажировался в Санкт-Петербурге, Москве — к счастью для меня, помню те времена, когда все дружно жили. Надеюсь, что у вас будет прекрасное будущее. Желаю от всего сердца, чтобы такое событие, как «Пиано-форум» и другие подобные мероприятия, продолжались вечно! Потому что Донбасс имеет огромный культурный запас!» — подчеркнул он.

Дирижер Академического симфонического оркестра Московской филармонии Игорь Манашеров сказал, что для любого музыканта очень почетно быть частицей истории фестиваля в Донецке. «Для меня большая честь быть причастным к этому событию. Уверен, что время невзгод завершится, и через некоторое время мы будем с огромной благодарностью и удивлением вспоминать это время, когда музыкальная жизнь в Донецке не прекращалась, несмотря на войну», — сказал он.

Нынешняя фестивальная программы насыщенная — запланированы три концерта в Донецкой филармонии. О программе первого концерта более подробно рассказал Игорь Манашеров. «Композиторы Брамс и Сен-Санс — оба романтики. Надеюсь, что зритель почувствует эту атмосферу, этот романтический настрой», — сказал он.

Идейным вдохновителем проведения Международного фестиваля фортепианного искусства «Пиано-форум» был многолетний художественный руководитель Донецкой филармонии Олег Бахтиозин, «крестным отцом» фестиваля является народный артист России, известный пианист Михаил Воскресенский. Несмотря на боевые действия, «Пиано-форум» с 2014 года ни разу не прерывался и ежегодно проводился в Донецке.

Кроме концерта 7 декабря, в рамках фестиваля состоятся еще два масштабных концерта в Донецке — 14 и 15 декабря. 14 декабря с сольными отделениями в фортепианном концерте «Вершины русской музыки» выступят Валентин Попов из Екатеринбурга и солист Сочинской филармонии Денис Громов. Завершится «Пиано-форум» концертом 15 декабря в сопровождении Академического симфонического оркестра Донецкой филармонии солистов Марии Третьяковой (Москва) и Валентина Попова (Екатеринбург).