Сегодня, 6 декабря, более 200 контролеров провели массовый рейд в городах и районах Республики. Как отметили в пресс-службе Народного контроля, сегодняшний рейд прошел в новом формате – местные комитеты организации обменялись с близлежащими городами своими представителями. Такое решение позволило провести проверки торговых точек и рынков максимально объективно, а также поделиться знаниями опытным контролёрам с новичками.

В ходе 25 рейдов был проверен 61 объект торговли, выявлено 55 нарушений, из которых 35 — устранены на месте, по 20 — составлены акты. Характер выявленных нарушений заключался в недостатках по товарному соседству и условий хранения продуктов, несоблюдения сроков реализации продукции, отсутствия актов о государственной поверке весов.

Также были проверены цены на продукты социального назначения. Установлено, что цены соответствуют мониторингу цен Министерства экономического развития ДНР. Данные собраны и направлены в отдел регулирования закупок за бюджетные средства и мониторинга ценообразования для дальнейшего анализа.

«При проверке контролеры обратили особое внимание на цены продуктов, которые входят в «новогоднюю корзину». В течение месяца, в предпраздничный период, Народный контроль будет выявлять факты повышения цен на эти продукты», — отметил руководитель центрального комитета организации Никита Киосев.

Напомним, что жалобы и обращения можно направлять в центральный комитет Народного контроля по электронному адресу: nkdnr@mail.ru