За неделю ВФУ пятьдесят три раза нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения. Подробнее об этом рассказал замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин 6 декабря на брифинге в Донецке.

“По районам девятнадцати населенных пунктов Республики противник выпустил сорок одну мину калибра 120 и 82 мм и семьдесят одну гранату различного типа, совершил пятнадцать выстрелов из вооружения БМП, а также активно применял стрелковое оружие.

В результате обстрелов со стороны ВФУ четверо защитников Республики погибли, один получил ранения, а также вблизи населенного пункта Зайцево под обстрел попала ремонтная бригада КП «Вода Донбасса», — заявил Эдуард Басурин.

Кроме того, полковник отметил, что все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящихся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Шаповалова, Иванова, Кащенко, Марченко, Кокорева, Гончарука и Гнатова.

За прошедшую неделю НМ ДНР выявлены многочисленные факты работы комплексов РЭБ «Буковель-АD» и Р-934Б из состава 305-го и 502-го батальонов РЭБ ВСУ. Работа осуществлялась в районе Богдановки, Мироновского, Николаевки, Парасковеевки и Березового, где наблюдатели миссии ОБСЕ были вынуждены прекратить работу БПЛА из-за угрозы их потери.

Фото © Официальный сайт ДНР

Фото © Официальный сайт ДНР

Фото © Официальный сайт ДНР

Фото © Официальный сайт ДНР