Утром 7 декабря в Донецке начались игры Кубка ДНР по бадминтону. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня играют 13 мужских команд из столицы Республики и Макеевки. Игры проходят по официальным международным правилам (команда состоит из двух спортсменов, которые играют две одиночные игры и проводят парную встречу).

Главный судья соревнований, президент Федерации бадминтона ДНР Валерий Витовский сообщил, что сегодня соревнуются мужчины. Среди участников турнира Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Для нас важно, чтобы бадминтон развивался. Бадминтон — один из интереснейших видов спорта, который нужно поддерживать. И это знаю не понаслышке, хотя занимаюсь бадминтоном не так давно. У этого вида спорта много полезных составляющих. Думаю, что с вашей помощью будем развиваться и видеть на соревнованиях все новые лица.

Также наши спортсмены смогут выезжать в Российскую Федерацию, чтобы показать там своё мастерство. Участникам соревнований желаю побед, а зрителям — хороших впечатлений от игр», — сказал Глава Республики во время церемонии открытия соревнований.

Как отметил министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков, совсем недавно наши бадминтонисты успешно выступили на турнире в Ростове-на-Дону.

«Очень приятно видеть на нашем Кубке уже постоянных участников, которые не пропускают ни одного старта. Ещё больше приятно видеть молодых, новых спортсменов, которые присоединились к дружной семье бадминтонисты Донецкой Народной Республики. Верю, что в недалёком будущем на официальных соревнованиях будем претендовать на лидерство в России», — сказал он.

«На призовые места претендуют примерно шесть команд. Возраст участников игр неограничен — играют спортсмены от 14-15 лет и до 60», — рассказал подробнее о соревнованиях Валерий Витовский.

Кубок Донецкой Народной Республики по бадминтону проводится ежегодно, начиная с 2015 года. Победители и призеры награждаются медалями и памятными Кубками.

Завтра, 8 декабря, состоятся игры среди женских команд и спортсменов категории «Мастер+».