Сегодня, 7 декабря, госуда́рственный академи́ческий хореографи́ческий анса́мбль «Берёзка» выступил на сцене «Донбасс Опера». Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Гастроли прославленного ансамбля в Донецке прокомментировал министр культуры ДНР Михаил Желтяков.

«Этот уникальный коллектив — слава всей России, всего бывшего Советского Союза. В предыдущий раз в Донецке «Березка» выступала 20 лет назад. В течение пяти лет мы вели переговоры с руководством ансамбля, и вот при поддержке Главы Донецкой Народной Республики и Правительства ДНР сегодня состоятся эти гастроли. В своём плотном гастрольном графике коллектив нашёл возможность приехать к нам и показать своё удивительное мастерство, искусство народной хореографии.

Благодаря Президенту России Владимиру Владимировичу Путину «Березка» сейчас является президентским ансамблем. Этот всемирно известный коллектив уже давно стал визитной карточкой России. Приятно, что в преддверии «нормандского формата» этот ансамбль у нас. Это добрая весть, которая даёт надежду на то, что у нас все будет хорошо. Мы воспринимаем «Березку» как посланницу мира», — подчеркнул Михаил Желтяков.

Советский и российский хореографический ансамбль русского народного танца был создан в 1948 году балетмейстером и хореографом Надеждой Надеждиной, имя которой коллектив носит с июня 2000 года.

Наиболее узнаваемой композицией ансамбля является русский девичий хоровод «Берёзка», известный особенной походкой девушек, создающей впечатление, что они стоят на месте, а сцена под ними вращается. Этим концертным номером коллектив начал своё выступление.

В программу концерта вошли хореографические постановки Надежды Надеждиной и художественного руководителя ансамбля, народной артистки СССР Миры Кольцовой. Среди них — девичьи хороводы «Реченька», «Лебедушка», «Колокольцы», «Цепочка», а также разнохарактерные шуточные танцы и хореографические композиции. В этих постановка проявляется высокое и многогранное мастерство артистов ансамбля.

В финале концерта «Березке» были преподнесены две корзины цветов — от Главы ДНР Дениса Пушилина и Правительства ДНР.

Министр культуры Михаил Желтяков тепло приветствовал знаменитый коллектив и вручил благодарность Министерства культуры заместителю художественного руководителя, директору ансамбля «Березка» Василию Стодушному.

«Уважаемые жители Донбасса! Мы искренне благодарны вам за признательность и любовь, за то, что такими горячими аплодисментами приняли нас сегодня. Мы с великой честью и удовольствием приняли приглашение Главы ДНР и Правительства Республики и выполнили свой творческий долг. Мы надеемся, что наши встречи будут продолжаться — мира, добра вам и светлого неба», — сказал Василий Стодушный в ответной речи.