В экстренном заявлении УНМ ДНР сообщается, что сегодня в 10 часов 45 минут состоялся процесс доставки тела диверсанта спецподразделения «Альфа» СБУ украинской стороне, который был уничтожен на территории Народной республики, в районе Староласпы, в 6,5 км от линии боевого соприкосновения при попытке проведения диверсии.

Гибель 1 декабря военнослужащих спецподразделения СБУ «Альфа», по-прежнему имеет широкий общественный резонанс.

Не доверяя официальной версии произошедшего, озвученной командованием ООС, в зону ответственности 128 бригады прибыла группа украинских журналистов для проведения расследования по данному факту. В этой связи, штаб ООС отдал распоряжение командованию 128 бригады о полном запрете общения личного состава с журналистами и волонтерами. Однако, опасаясь за возможную утечку «неудобной» информации, сотрудники СБУ ужесточили контроль на блокпостах по контролю за вывозимыми аудио и видеоматериалами.

После неоднократного обращения представителей ДНР о готовности передать тело погибшего спецназовца СБУ для захоронения по христианским обычаям, украинская сторона наконец-то сделала официальный запрос на передачу тела