В концертном зале Донецкой государственной академической филармонии 7 декабря начался традиционный Международный фестиваль фортепианного искусства «Пиано-форум». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, при аншлаге в зрительном зале этим вечером состоялся первый из трех намеченных концертов.

Донецкий академический симфонический оркестр, которым сегодня руководил известный дирижер из Москвы Игорь Манашеров, исполнил классические произведения двух композиторов-романтиков: Брамса и Сен-Санса. Прозвучали «Академическая праздничная увертюра» Брамса и его концерт №2 для фортепиано с оркестровм, а также концерт №2 для фортепиано с оркестром соль-минор Сен-Санса.

Солировали известные в мире пианисты – Ринат Шакиров из российского Санкт-Петербурга и Мигель Анхель Шебба из Аргентины.

Напомним, что Международный фестиваль фортепианного искусства «Пиано-форум» в Донецке ведет свою историю с 2001 года. Он не прерывался во время боевых действий в Донбассе и теперь с 2014 года проходит в Донецкой Народной Республике. 14 и 15 декабря в концертном зале Донецкой филармонии состоятся еще два концерта в рамках фестиваля.