Вчера, 6 декабря, в 20:00 на телеканале «Юнион» состоялось политическое ток-шоу «Политкухня».

Темой обсуждения стали: красные линии Киева и громкие разоблачения, вопросы подготовки к саммиту в «нормандском формате», а также — какие положения содержит секретный план депортации жителей Донбасса, утверждённый Зеленским?

В ток-шоу приняли участие: депутат Народного Совета ДНР Владислав Бердичевский, представитель ОД «Донецкая Республика» Андрей Бедило, заместитель главы администрации пгт Новый Свет Михаил Карбовский, политолог Андрей Бабицкий, официальный представитель УНМ ДНР Ринат Айгистов.

О подробностях секретной операции СБУ на территории ДНР рассказал официальный представитель УНМ ДНР Ринат Айгистов.

«Участие полковников в группе ДРГ — это нонсенс, но подобные прецеденты случаются. Детали этого плана прорабатывались долго, и многие представители украинского военного руководства должны были знать об этой операции в тылу ДНР. Два полковника СБУ — Каплунов и Волочаев — в составе группы ДРГ пытались прорваться в серой зоне к линиям боевого соприкосновения с нашей стороны. Зачем они это делали? Чтобы со стороны позиций ДНР нанести огневое поражение по территории ВФУ, то есть провести диверсию с нашей стороны, вызвать огонь украинских вооруженных сил по позициям Народной милиции ДНР и таким образом спровоцировать ответный огонь с нашей стороны.

При этом в то время в 128-ю бригаду ВФУ планировался приезд представителей Министерства обороны Украины. Диверсия была рассчитана на то, чтобы одного из высокопоставленных представителей этого ведомства устранить на месте с помощью нашего вооружения», — сообщил Ринат Айгистов.

О положении Зеленского между молотом и наковальней рассказал политолог Андрей Бабицкий.

«Украинские вооруженные силы в значительной степени находятся под контролем радикалов, которые выступают с протестами против капитулянтской политики Зеленского. Я думаю, что в СБУ не удалось ни низшее, ни среднее звено полностью взять под контроль новой правящей власти. То же самое касается и украинской армии. Значительное количество высокопоставленных чинов включены в другую повестку, которая формировалась предыдущей властью. Ясно, что они хотели бы сорвать встречу в Париже и даже предъявили Зеленскому ультиматум. Думаю, что такой же необъявленный ультиматум Зеленскому выдвигают армия и СБУ», — заявил Андрей Бабицкий.

Свое мнение о ситуации на Украине высказал советник руководителя Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Андрей Бедило.

«Хочется отметить еще один вектор тех кукловодов, которые набежали на Украину за годы независимости и везли тоннами зеленые бумажки. Наверное, мы можем сейчас проводить параллели с гражданской войной, когда в одном селе красные, в другом – белые, в третьем – зеленые. Примерно так и происходит. Сейчас на Украине кукловодов достаточно много, и они решают свои геополитические проблемы. Мы для них как кость в горле, потому что мы думаем иначе и никогда не поведемся на то, что они хотят нам привить. Поэтому все изобретенные ими планы — это стратегическое затягивание самого главного ресурса — времени», — считает Андрей Бедило.

Какие последствия для нас могут иметь планы украинской власти по депортации народа Донбасса? Об этом рассказал депутат Народного Совета ДНР Владислав Бердичевский.

«Я думаю, что какие-то движения по сценарию, разработанному СБУ против народа Донбасса, будут. Наверняка никто не верит в то, что Зеленский в состоянии войти в мирный процесс, пойти на прямой диалог с республиками. Действия политиков подтверждают, что Украина занимает первое место в Европе по психическим заболеваниям. Поэтому диаметрально противоположные высказывания могут быть в течение дня у любого украинского руководителя. Все понимают, откуда управляется хаос, происходящий на Украине. Думаю, что до президентских выборов в США в следующем году не стоит надеяться на кардинальные изменения», — сказал депутат Народного Совета ДНР Владислав Бердичевский.

Дополнил данную тему заместитель главы администрации пгт Новый Свет Михаил Карбовский.

«Мы должны понимать, что все исходящее от Украины — это их мечты. Документ о депортации народа Донбасса говорит о том, что Зеленский приходит к политике террора 30-х годов прошлого века, которая была в Германии. И все надежды, которые люди на него возлагали, разбиваются в пух и прах. Что касается требований Украины заменить представителей ДНР и ЛНР на переговорах в «нормандском формате», то в моем понимании это чистый бизнес, прямое лоббирование интересов бизнес-элиты, которая находилась в Донбассе и пытается сюда вернуться уже официально», — сказал заместитель главы администрации пгт Новый Свет Михаил Карбовский.