Разведка НМ ДНР продолжает фиксировать снижение морально-психологического состояния боевиков ВФУ, выраженное в употреблении алкоголя и наркотических веществ.

Об этом в ходе ежедневного брифинга сообщил сегодня, 8 декабря, официальный представитель НМ ДНР Олег Никитин.

«Так, только за прошедшие сутки представителями ВСП в соединениях ВФУ, находящихся в зоне ООС, зафиксировано более ста пятидесяти случаев употребления алкоголя и наркотиков боевиками ВФУ. Из них двадцать девять случаев в 10-й бригаде и тридцать пять — в 128-й огшбр.

Важно отметить, что сотрудниками ВСП были задержаны четверо боевиков из числа 10-й и 128-й огшбр в одном из увеселительных заведений Мариуполя, самовольно оставивших расположения своих частей. Двое задержанных были вооружены пистолетами ПМ. В настоящее время штабом ОТГ «Восток» проводится проверка факта самовольного оставления части с оружием беглецов из 10-й и 128-й огшбр.

Так, по полученным нами оперативным данным, в настоящее время по решению командующего ОТГ «Восток» создана специальная комиссия по борьбе с нарушениями воинской дисциплины в горно-штурмовых бригадах. В состав комиссии вошли представители органов воспитательной работы, военные капелланы, а также сотрудники ВСП.

Однако, несмотря на попытки командующего ОТГ поднять дисциплину в двух соединениях, командиры 10-й и 128-й огшбр отдали указания препятствовать работе комиссии, считая отношение командующего Москалева предвзятым и основанным на личной неприязни к горно-штурмовым подразделениям оперативного командования «Запад».