Сегодня, 9 декабря, в зале совещаний МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 52 пожара.

Так, 6 декабря, в Енакиево произошел пожар, в результате которого сотрудники МЧС спасли женщину. Спасатели выявили на месте пожара пострадавшую и вывели её по лестничному маршу на свежий воздух. На данный момент причина пожара устанавливается. Для ликвидации пожара от МЧС привлекались 2 единицы техники и 8 человек личного состава.

За прошедшую неделю спасателями МЧС 38 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание медицинской помощи гражданам на таможенных пунктах пропуска, а также другие виды оказания помощи.

За отчетный период в результате пожаров погибли 3 человека и 6 человек пострадали. Сотрудниками МЧС были спасены 15 человек: один – на пожаре и 14 человек — в результате оказания различной помощи гражданам.

Кроме этого, реанимационно-противошоковая группа МЧС привлекалась на угледобывающие предприятия Республики для оказания медицинской помощи горнякам.

Стоит отметить работу пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в Донецке и Горловке, а также поселке Еленовка и Новоазовском районе. За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС на пункты оказания помощи обратились 1 111 человек, из них 102 — нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана соответствующая помощь. С начала текущего года сотрудниками МЧС ДНР была оказана помощь более ста тридцати двум тысячам граждан.

Отряд пиротехнических работ МЧС ДНР 25 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами обследовано более 8 гектаров открытых территорий и более 100 километров автомобильных дорог. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 2 единицы взрывоопасных предметов.