Юные экологи из Донецкой Народной Республики представили свои исследовательские учебные проекты на научно-практической конференции «Природа родного края», которая проводилась Республиканским центром эколого-натуралистического творчества при поддержке Министерства образования и науки ЛНР в Луганске. Об этом сообщает пресс-служба Госкомэкополитики при Главе ДНР.

Работа проходила по двум основным направлениям: «Сохранение биологического разнообразия родного края» и «Мониторинг экологического состояния окружающей среды».

Учащиеся из Донецка и Макеевки предложили мероприятия по восстановлению численности редких и исчезающих видов растений и животных Донбасса, представили интересные методики изучения моллюсков и зимующих птиц, поделились опытом выращивания многолетних астр и озеленения города.

По результатам конференции издан сборник работ «Природа родного края».

Кроме того, в Донецком городском молодежном центре состоялась II конференция победителей Республиканского конкурса исследовательских работ и творческих проектов детей младшего школьного возраста «Мои первые шаги в науке», который проводился сентябре-ноябре текущего года.

Обучающиеся презентовали свои проекты в различных номинациях.

В завершение мероприятия победители конкурса были награждены памятными медалями, а участники — дипломами.