Сегодня, 10 декабря, в Донецке прошел круглый стол, посвященный подведению итогов и выработке дальнейших перспектив развития интеграционных процессов Донбасса и России. Об этом сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

В работе заседания приняли участие Глава ДНР Денис Пушилин, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Козенко и Александр Петров, заместитель Председателя Правительства ДНР Владимир Пашков, заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева, заместитель Председателя Народного Совета Луганской Народной Республики Олег Коваль, руководители различных министерств и ведомств, общественные деятели.

«Уважаемые друзья! Я приветствую участников круглого стола «Итоги и перспективы интеграционных процессов Донбасса и России»!

Сегодня мы оценим результаты нашей совместной работы, стараясь быть максимально объективными в оценках, а также поговорим о новых возможностях и перспективах. За время существования Народных Республик, за весь период их становления мы прошли очень непростой путь в условиях вызовов военного времени. Каждый прожитый год был освещен множеством событий, ставших залогом дальнейшего развития нашего государства. Однако я уверен, что все, чего мы достигли, было бы невозможным без поддержки братского народа и руководства Российской Федерации. Интеграционные процессы с Россией, которые с каждым днем набирают обороты, вселяют в наших граждан надежду и уверенность в том, что мы не одни в своей борьбе, что у нас есть неоценимая помощь и поддержка, за которую мы будем всегда благодарны.

Сегодня мы можем гордиться своими успехами и достижениями в общем стремлении быть ближе к России. В 2016 году первым, самым значимым событием для нас стало подписание Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Указа о признании документов, выданных государственными органами республик. В их перечне было порядка 17 видов документов, без которых человек просто не мог жить в современном обществе. С того момента прошло три года. А мы значительно продвинулись дальше. Наши граждане могут теперь получать российские паспорта, высшие учебные заведения успешно проходят российскую аккредитацию, расширена география сотрудничества с различными российскими регионами. Но самым главным для нас является то, что мы можем уверенно строить планы на будущее и надеяться на реализацию даже самых амбициозных проектов в различных сферах жизнедеятельности нашего общества. Среди них планомерное экономическое сотрудничество субъектами Российской Федерации, налаживание производственных связей, укрепление побратимских отношений между российскими и республиканскими городами и районами, а также развитие взаимодействия в направлении межпарламентского сотрудничества», — сказал Глава ДНР Денис Пушилин.

В ходе работы присутствующими были заслушаны доклады о ходе паспортизации жителей Донбасса паспортами Российской Федерации, определены проблемные вопросы и перспективы совершенствования данной процедуры, о взаимодействии субъектов Российской Федерации с республиками Донбасса, необходимости развития побратимских связей, о развитии экономического взаимодействия республик с субъектами Российской Федерации, необходимости восстановления производственных связей и т.д.

По итогам круглого стола его участниками была принята соответствующая резолюция.