Сегодня, 10 декабря, в Министерстве экономического развития Донецкой Народной Республики состоялась презентация проектов восстановления и развития экономики и социальной сферы на 2020 год, разработанных администрациями Донецка, Горловки, Енакиево, Макеевки, Ясиноватой и Харзыцзска. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, заседания Межведомственной комиссии пройдут в течение трех дней.

“Сегодня у нас начинается цикл мероприятий, посвященных проектам восстановления и развития экономики и социальной сферы городов Республики на следующий год. В ходе этой встречи свои предложения представят администрации крупных городов, в экономической жизни которых приоритетными являются сразу несколько отраслей промышленности. Наша цель — всесторонне охватить различные аспекты жизни города. Надеюсь, все предложения мы утвердим и продолжим движение в сторону развития экономики”, — рассказал министр экономического развития ДНР Алексей Половян.

В свою очередь глава администрации Макеевка Сергей Голощапов отметил, что данные проекты целесообразны, обоснованны и работают.

“Мы сформировали проект экономического развития Ясиноватой на 2020 год. Особое внимание было уделено здравоохранению, образованию, промышленности и другим мероприятиям, которые позволят городу динамически развиваться. В текущем году нам удалось реализовать восемь проектов, среди который строительство детских площадок, формирование городского пляжа и парка “Липки”, — прокомментировал глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко.

А по словам главы администрации Енакиево, проект развития его города направлена на улучшение благосостояния жителей и восстановление инфраструктуры, пострадавшей в результате украинской агрессии. “Мы возобновляем работу предприятий, прекративших свою работу как в военное время, так и до начала войны. Например, наш молокозавод, который начал выпуск своей продукции. Также совместно с Министерством агропромышленной политики и продовольствия мы хотим открыть фермерское хозяйство и создать замкнутый цикл производства молочной продукции”, — сказал Роман Храменков.