Нотариальные действия совершаются нотариусами в помещении, которое является их рабочим местом, но в отдельных случаях, когда физическое лицо не может явиться к нотариусу, а также когда того требуют особенности удостоверяемой сделки, такие нотариальные действия могут быть совершены вне рабочего места нотариуса, но в пределах нотариального округа. Об этом в ходе брифинга рассказала нотариус Донецкого городского нотариального округа Елена Гаврилова.

Если нотариальное действие совершается вне рабочего места нотариуса, в удостоверительной надписи и в документах, которые выдаются нотариусом, указывается место совершения нотариального действия с указанием адреса, а также причин, по которым нотариальное действие было совершено вне рабочего места нотариуса.

Распространенными причинами выезда нотариуса для совершения нотариального действия вне рабочего места (нотариальной конторы) являются: заболевания, инвалидность, преклонный возраст лица от имени которого совершается нотариальное действие.

Наиболее востребованными нотариальными действиями, совершаемыми вне рабочего места нотариуса, являются удостоверение завещаний, договоров пожизненного содержания, дарения, доверенностей, а также свидетельствование подлинности подписи на документах.

Для совершения нотариального действия за пределами рабочего места (нотариальной конторы) необходимо в первую очередь связаться с нотариусом для согласования даты и времени выезда нотариуса на место совершения нотариального действия и уточнения вида нотариального действия. Кроме того, на этапе предварительной договоренности нотариус устанавливает информацию о лице, участвующем в совершении нотариального действия, а именно его способность осознавать значение совершаемого нотариального действия и собственноручно подписать документ.

Следует отметить, что участниками в совершении нотариального действия, могут быть только дееспособные лица, которые в полной мере понимают значение совершаемых ими действий.

При совершении нотариальных действий нотариусом устанавливается личность обратившегося лица и лица, в отношении которого совершается нотариальное действие, а также объем информации необходимой для совершения нотариального действия. Перечень документов необходимых для совершения нотариальных действий является индивидуальным и определяется нотариусом в каждом конкретном случае.

При совершении нотариального действия вне помещения нотариальной конторы нотариус должен соблюдать предусмотренный законом принцип нотариальной тайны. Лицам при совершении нотариальных действий гарантируется соблюдение нотариальной тайны, предметом которой являются сведения, полученные во время совершения нотариального действия или обращения к нотариусу заинтересованного лица, в том числе о лице, его имуществе, личных имущественных и неимущественных правах и обязанностях.

Нотариусу возмещаются фактические транспортные расходы, связанные с выездом для совершения нотариальных действий за пределами рабочего места нотариуса, независимо от того было ли совершено нотариальное действие или нет, нотариальный тариф и услуги технического характера.