Сегодня, 10 декабря, Государственное предприятие «Почта Донбасса» вводит в обращение художественный немаркированный конверт № 25 «5 лет Государственному комитету горного и технического надзора Донецкой Народной Республики», приуроченный к юбилею республиканского ведомства.

Как сообщает пресс-служба ГП «Почта Донбасса», на конверте размещено изображение официальной эмблемы комитета. В качестве общего фона выступает коллаж из изображений промышленных объектов Донецкой Народной Республики, соответствующих основным отраслям, в которых ведомством осуществляется надзор за соблюдением законодательства в сфере охраны труда и промышленной безопасности – панорама Донецкого металлургического завода, копер донецкой шахты им. М.И. Калинина, градирня Зуевской ТЭС. Тираж конверта — 1 200 экземпляров. Стоимость конверта в день ввода в обращение — 10 рос. рублей.

Специальный почтовый штемпель № 7 «Гортехнадзор ДНР. 5 лет» действует и применяется только сегодня, 10 декабря 2019 года. На штемпеле запечатлен ведомственный Нагрудной знак «За достойную службу». Цвет используемой мастики – черный.

Для справки: Государственный Комитет горного и технического надзора Донецкой Народной Республики создан Указом Главы Донецкой Народной Республики от 10.12.2014 г. № 41 как республиканский орган исполнительной власти.

Основной задачей Гортехнадзора ДНР является реализация государственной политики в сфере промышленной безопасности, охраны труда, осуществления горного надзора, охраны недр, промышленной безопасности в сфере обращения с взрывчатыми материалами промышленного назначения, осуществление комплексного управления в области промышленной безопасности, охраны труда, а также контроля за выполнением функций управления охраной труда органами исполнительной власти, местными администрациями и органами местного самоуправления, а также организация и осуществление надзора (контроля) за соблюдением законов и других нормативных правовых актов по вопросам промышленной безопасности, охраны труда, безопасного ведения работ юридическими и физическими лицами, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд.

10 декабря 1719 года (по старому стилю) Петр I подписал Указ о создании Берг-коллегии, в задачи которой входило не только развитие горнорудной промышленности России, но и решение вопросов, связанных с безопасностью производства, поэтому эта дата символична для сферы охраны труда и промышленной безопасности. 23 декабря 2019 года (по новому стилю) отмечается трехсотлетие создания прообраза современного органа надзора за охраной труда и промышленной безопасностью.