Сотрудниками отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции и организованной преступности Генеральной прокуратуры ДНР осуществлялся надзор за ходом следствия и поддерживалось государственное обвинение в суде. Следственным отделом Управления по борьбе с организованной преступностью Министерства внутренних дел ДНР расследовалось уголовное дело, возбужденное в отношении жителя Донецка по ч. 2 ст. 233 (участие в террористическом сообществе) Уголовного кодекса ДНР. Об этом сегодня, 10 декабря, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ДНР.

В ходе предварительного следствия было установлено, что житель Донецка из личной заинтересованности, с целью беспрепятственного пересечения контрольно-пропускного пункта въезда-выезда «Александровка-Украина» для осуществления частных пассажирских перевозок и доставки посылок с территории Украины с сентября 2017 по декабрь 2017 года по заданию сотрудника СБУ выполнял задачи, направленные на причинение ущерба общественной безопасности ДНР.

Генеральная прокуратура ДНР, поддерживающая гособвинение, ориентировала суд на вынесение законного и обоснованного приговора подсудимому.

Приговором Буденновского межрайонного суда Донецка ДНР 30 октября 2019 года обвиняемый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.