В рамках комплекса мероприятий, направленных на исправление осужденных и их ресоциализацию, в исправительных учреждениях ГСИН функционируют не только школы, обучаться в которых имеют возможность все желающие из числа осужденных, не имеющие среднего образования, но и учебные центры, на базе которых осужденные получают рабочую специальность. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

«На сегодня в учебном центре при Западной исправительной колонии по профессиям электросварщик ручной сварки, слесарь по сборке металлоконструкций, слесарь-электрик по ремонту электрооборудования, а также токарь обучаются 120 осужденных. Для осуществления учебного процесса оборудовано 4 учебных мастерских и 6 учебных кабинетов, в которых 2 преподавателя и 6 мастеров обучают осужденных. По окончании учебного года осужденные сдают экзамены и получают дипломы государственного образца о среднем профессиональном образовании.

Благодаря предоставленной возможности освоить выбранную специальность в стенах исправительного учреждения осужденные получают навык, который по отбытии срока наказания даст им возможность трудоустроиться и зарабатывать на жизнь честным путем, что, как следствие, минимизирует вероятность рецидива. Большим плюсом является и то, что по окончании обучения осужденные могут отточить приобретенные навыки, работая в центре трудовой адаптации осужденных Западной исправительной колонии. На данный момент в мастерских привлечены к индивидуальному труду 42 осужденных», — рассказал замначальника Западной исправительной колонии – начальник центра трудовой адаптации осужденных, капитан вн.сл. Виталий Семенов.