Донецкий следственный изолятор Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР 12 декабря посетила российская актриса театра и кино, почетный деятель искусств Москвы Виктория Тарасова. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, она побеседовала с несовершеннолетними, содержащимися в СИЗО. Вместе с ней с ребятами в специальном учреждении пообщались общественные деятели — заместитель председателя Общественной палаты ДНР Екатерина Мартьянова и руководитель Народной дружины Роман Трошин.

В начале встречи Виктория Тарасова отметила, что это не первая ее такая поездка в столь специфическое учреждение. В России она бывала в исправительных колониях в Подмосковье, в Сибири. Да и Донецкий СИЗО она посещает уже во второй раз. Актриса акцентировала внимание ребят на том, что их нынешняя сложная ситуация должна помочь извлечь правильные уроки, и потом они должны пойти дальше в своей жизни.

«Не очень приятное место пребывания здесь. Желаю вам, чтобы, когда выйдете отсюда, — каждый из вас нашел себя в жизни. Думаю, что у вас еще впереди. Необходимо всегда верить во что-то светлое, жить ради людей и всегда ставить перед собой высокие цели», — сказал Роман Трошин. Он вспомнил свой жизненный опыт, когда в 10 лет, придя на свою первую тренировку по кикбоксингу, поставил перед собой цель — стать чемпионом мира, и эта мечта сбылась.

Как подчеркнула Екатерина Мартьянова, у каждого, кто попал в следственный изолятор, есть шанс осознать свою вину и потом стать нормальным гражданином своей страны. «У вас есть еще шанс все исправить! В ваших руках ваше же будущее», — сказала она.

Виктория Тарасова рассказала о том, что у главных героев знаменитого телесериала «Глухарь» есть реальные прототипы, поделилась подробностями съемок, а также творческими планами. Вначале ребята вели себя скованно, но потом стали задавать вопросы актрисе о ее творчестве, жизни, на которые получили детальные, обстоятельные ответы.

В завершение встречи российская актриса сказала ребятам, что нужно думать позитивно, так как, если думать о негативе, то такие мысли часто материализуются. «Нужно четко сформулировать свои мысли, когда вы выйдете отсюда, и судьба обязательно даст вам еще один шанс!», — заявила она.

В конце общения гостям подарили сувениры и цветы, а они, в свою очередь, сладкие подарки.

Начальник отдела социально-психологической работы с осужденными Центрального аппарата Государственной службы исполнения наказаний Министерства юстиции ДНР, подполковник внутренней службы Денис Герасименко отметил важность проведения подобных встреч с известными людьми. «Чрезвычайно важно, чтобы мероприятия, проводящиеся с несовершеннолетними заключенными, содержащимися в Донецком следственном изоляторе, включали себя визиты известных общественных деятелей. Это положительно отражается на поведении, взгляде на мир, не дает ребятам отчаиваться и дает им шанс после освобождения не встать на преступный путь», — подчеркнул он.