В декабре в рамках культурного проекта «Мы вместе!» состоялись концерты заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» в Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры ДНР.

8 декабря в Большом зале Курской государственной филармонии прошел совместный концерт «Донбасса» и ансамбля танца «Соловьиный край России». В этот вечер на сцене филармонии исполнялись народные танцы и песни, а также мелодии советских времен. Зрители тепло приняли выступления артистов из Донецка.

Известный русский танец «Калинка» был представлен обоими коллективами. В финале концерта «Мы вместе» гости поблагодарили хозяев за радушный прием и преподнесли руководителю филармонии Алексею Конореву «Шахтерский торт».

«Мы — не просто вместе. Мы — неразделимы. Приглашаем наших соседей ещё приезжать с концертами. Будем ждать», — сказал Алексей Конорев.

9 декабря в Воронежском Государственном театре оперы и балета «донбассовцы» выступили с Государственным академическим Воронежским русским народным хором им. К. Массалитинова. Напомним, что в 2016 году Воронежский народный хор посетил ДНР. А на днях воронежцы принимали «Донбасс» на своей земле. Донецкий коллектив представил воронежцам свои самые лучшие номера.

«Языком песни и танца артисты говорили о мире, жизни, о созидании и любви! Этот язык как ничто иное показывает общность культуры, родство душ наших народов», — отметил посетивший концерт депутат Государственной Думы от Воронежской области Аркадий Пономарев.