Верховная рада Украина продлила закон об особом статусе Донбасса, “за” проголосовали 320 депутатов. Этот факт прокомментировала министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова.

“Хотя украинский парламент и продлил формальное действие закона об особом статусе Донбасса до конца следующего года, его сущностные положения все еще остаются заблокированными. Фактически, данный закон не действовал ни дня, так как предыдущей властью в него были намерено внесены предусловия для его вступления в силу, что в корне противоречит Комплексу мер.

Мы вновь обращаем внимание на то, что одной пролонгации формальной первой статьи закона об особом статусе недостаточно. Для полноценного выполнения политической части Комплекса мер Киеву в согласовании с представителями Республик нужно осуществить целый ряд мероприятий: имплементировать “формулу Штайнмайера” в текст данного акта, исключить блокирующие действие закона предусловия, внести в него поправки с целью соответствия актуальному украинскому законодательству, осуществить конституционную реформу с целью придания особому статусу постоянного характера.

При этом мы напоминаем украинской стороне, что накануне лично президент Зеленский в Париже официально подтвердил не только свою приверженность Минским соглашениям, но и готовность Украины согласовать с нами все правовые аспекты особого статуса Донбасса”, — сказала Наталья Никонорова.