Сегодня в 13:50 силами 58-й бригады с окраин Новгородского нанесен миномётный удар по Широкой Балке. Об этом в экстренном заявлении сообщили в УНМ ДНР.

«По имеющейся у нас оперативной информации, обстрел велся минометной батареей 16-го батальона с позиций на берегу водоема на окраине Новгородского.

Важно отметить, что на позициях минометчиков присутствовали журналисты двух информационных агентств США «Associated Press» и «PBS Newshour», а также украинского телеканала «UA Донбасс», которые вчера также находились на позициях 59-й мотопехотной бригады во время обстрела ВФУ Гольмовского. Руководство работой групп журналистов осуществляет офицер пресс-службы штаба ООС.

Мы не исключаем, что минометный удар был произведен с целью спровоцировать нас на ответный огонь для последующей подготовки иностранными и украинскими журналистами фейкового репортажа о нарушении режима прекращения огня Народной милицией. Однако наши защитники на провокацию не поддались.

Мы призываем международных наблюдателей вмешаться в происходящее и добиться от украинской стороны прекращения провокаций, ставящих под угрозу жизнь и здоровье мирных жителей и наших защитников», — говорится в заявлении УНМ.