Сегодня, 12 декабря, в Академии гражданской защиты МЧС ДНР прошла II Республиканская научная конференция «Безопасность в чрезвычайных ситуациях», приуроченная ко Дню спасателя. Как сообщает пресс-служба ведомства, с приветственными словами к участникам встречи обратился заместитель министра по делам ЧС и ГО ДНР, полковник службы гражданской защиты Андрей Агарков.

В ходе конференции обсудили перспективы развития гражданской защиты и пожарной безопасности ДНР, укрепление деловых связей, возможности обмена опытом между специалистами в области ведения аварийно-спасательных работ и техносферной безопасности, необходимость популяризации и пропаганды научно-исследовательской работы, а также выработку совместных подходов к решению проблем, существующих в Республике.

В ходе пленарного заседания присутствующие обсудили широкий круг вопросов, связанных с лечением и реабилитацией пострадавших в техногенных авариях, прогнозированием вероятности причинения вреда здоровью человека на объектах производства вследствие техногенных аварий, безопасностью эксплуатации пожарных автомобилей.

Кроме того, в ходе конференции в рамках работы секций рассмотрели вопросы по проблемам экологической безопасности, обеспечения безопасности хозяйственных объектов и технологических процессов, ликвидации последствий природных и техногенных катастроф, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и посетили выставку, на которой были представлены образцы техники и тематическая литература.

Также были заслушаны доклады участников Академии гражданской защиты, Донецкой академии внутренних дел МВД ДНР, Донецкого национального медицинского университета им. Горького, НИИГД «Респиратор» МЧС ДНР и Донецкого национального технического университета.

Всего для очного и заочного участия в конференции было представлено 135 докладов из образовательных и научно-исследовательских организаций Республики, Федеральных государственных бюджетных образовательных учреждений высшего образования Российской Федерации и Луганской Народной Республики.

Лучшие из представленных материалов будут опубликованы в журнале «Пожарная и техносферная безопасность: проблемы и пути совершенствования».

По результатам работы конференции организационный комитет подчеркнул важность и необходимость проведения подобных мероприятий, стимулирующих техническое и научное развитие Республики.